Сайма 2009. Весна.

Кран, кран, кран. Все трудности начинаются с крана, с опыта крановщика… С возможности быстро и качественно НЕ получить удовольствие быть поднятым или скинутым на (с) воду(ы).

Наш весенний спуск яхты на воду начался именно с того, что, пришедший кран, точнее крановщик, оказался, слаб духом и мал опытом. Он испугался везти яхту на весу, на выдвинутой стреле, как проделал его сменщик прошлой осенью, вытаскивая нас на зимовку. Пришлось срочно и быстро искать автошаланду, чтобы довести яхту до причала. Жидко собранный кильблок, стоящий на автошаланде с яхтой на нем, трещал, но выдерживал, вызывая у команды неподдельный страх. И, только опытный водитель, везущий шаланду медленно и плавно, да затяжные ремни, облегающие яхту по всему периметру, доставили к причалу яхту красавицу. 

Слава Богу, мы на воде! После установки мачты яхта принимает свой надлежащий вид. Уборка и помывка лодки, закупка продуктов на поход… Выход в Сайму. До ближайшего острова полчаса хода. Остров Саматосаари – тихая бухта, закрыта со всех сторон, причал и швартовные буи, сауна на берегу и…, Выборгская яхта «Норд» у причала. Встреча, улыбка, баня, сабантуй :) После жаркой бани, открытие купального сезона…

Утром спортивно-тяжелый подъем, легкая пробежка до биотуалета на берегу, завтрак и, в путь дорожку.

Сайма тиха и спокойна. Три часа хода между множества островов, прибытие на остров Така-Рухо. Закрытая гавань, оборудованный причал, баня, биотуалет, мангал на берегу. Все оборудовано для хорошего отдыха. Отдыхаем, варим обильный обед, пытаемся ловить рыбу на спиннинг. Вечером баня.

Особая организация обслуживает острова, предоставленные для общественного отдыха. Строит на островах бани и беседки с мангалами, устанавливает причалы и швартовные буи, биотуалеты, привозит дрова. У бани запас дров, топор и пила, в биотуалете опилки или торф, туалетная бумага. Бани, рубленные с современными каменками, прогревающимися за один часа, тазики для помывки и черпаки для поддачи воды, у каменки баки для кипятка.

Почему на наших островах Выборгского залива, бани построенные  яхтсменами за свой, личный счет, сгорают ежегодно от чьего-то злого или небрежного умысла?

Следующим днем семичасовая прогулка между бесчисленных островов, через узкие проходы с каменными глыбами, и мы в приграничном с Россией городке Лапперанта. Ошвартовываемся в центре городка у гостевого причала. Уборка на яхте, прогулка по городку, ужин.

Ранний подъем. На борт яхты прибывает матрос, и мы идем в Сайменский канал. Восемь шлюзов, финские и российские пограничники, и таможенники, швартовка к причалу у стен Выборгского замка, и наш маленький, весенний походик заканчивается.

Сайменская водная система, одна из красивейших озерных систем, в которой расположено около 14 000 островов, протяженность системы около 500 км. Здесь можно найти все для спокойного отдыха.  

Капитан яхты «Мирабель» Андрей Деркач

Старпом Ждан Замулин

Матрос Анатолий Бабенко

Матрос Вячеслав Екимов

 http://www.yachtmirabel.ru/

Фотографии плавания смотрите здесь!!!